Spectacles 2020-2021

Samedi 03 octobre à 16h et le Dimanche 04 octobre à 11h

GIC / Groupe d’Intervention Chorégraphique  – (création in situ et évolutive)
Compagnie Rêvolution/Anthony Egéa
Direction artistique, chorégraphie : Anthony Egéa

Mardi 13 octobre à 20h30 Ermitage-Compostelle

Viktor Vincent  – Mental Circus 

A MON TOUR PROD
Écriture, mise en scène: Viktor Vincent 

Mercredi 04 novembre à 20h30 Ermitage-Compostelle

Louis Chedid 

Décibels Productions présente Louis Chedid en concert Matthieu Askehoug : Basse
Mathias Fish : Batterie / David Monet : Clavier – Jean-François Prigent : Guitariste

Mardi 24 novembre à 20h30 Ermitage-Compostelle

Crise de nerfs

Production : Théâtre Montansier – Versailles, Théâtre de l’Atelier, Horatio Productions
Auteur : Anton Tchekov / Mise en scène : Peter Stein / Interprétation : Jacques Weber, Manon Combes, Loïc Mobihan

Mercredi 09 décembre à 20h30 Ermitage-Compostelle

Carmen Le ballet d’après la nouvelle de Prosper Mérimée

Compagnie chorégraphique François Mauduit
Chorégraphie et mise en scène : François Mauduit Musiques : Georges Bizet
Costume et scénographie : Justin Arienti

Jeudi 07 janvier à 20h30 Ermitage-Compostelle

The Opera Locos

Production : Yllana et Encore Un Tour
Direction artistique et mise en scène : David Ottone, Joe O’Curneen et Yllana – Mise en scène résidente et collaboration artistique : Dominique Plaideau…

Vendredi 15 janvier à 20h30 Ermitage-Compostelle

Pyrénées ou le voyage de l’été 1843 de Victor Hugo

Production Acte 2, en accord avec La Petite Compagnie Avec Julien Rochefort
Adaptation et mise en scène : Sylvie Blotnikas

Mardi 26 janvier à 20h30 Ermitage-Compostelle

Le Marchand et l’Oubli
Ballet de l’Opéra National de Bordeaux

Production Opéra National de Bordeaux
Co-production Théâtre de Gascogne, Scènes de Mont-de-Marsan/ Espace culturel de Soustons / Chorégraphie : Guillaume Debut…

Jeudi 04 février à 20h30 Ermitage-Compostelle

Monsieur X

Production : Compagnie les 2 M, coproduction Arts Live, Théâtre
de l’Atelier, Horatio production, Yohan de Biragues, Anthea Antibes, Romans Scènes, Temal Productions, Radiant- Bellevue, Théâtre des Célestins, Théâtre de Carouge…

Mardi 23 février à 20h30 Ermitage-Compostelle

Le cercle de Whitechapel

Production Pascal Legros Organisation et le Renard Argenté, en accord avec le Lucernaire
Mise en scène : Jean-Laurent Silvi / Avec Stéphanie Bassibey, Pierre-Arnaud Juin, Ludovic Laroche, Jérôme Paquatte, Nicolas Saint-Georges

Mardi 09 mars à 20h30 Ermitage-Compostelle

Clara Haskil, prélude et fugue

Production Les Visiteurs du soir Texte de Serge Kribus
Mise en scène : Safy Nebbou Avec Laetitia Casta
Piano : Isil Bengi

Jeudi 04 février à 20h30 Ermitage-Compostelle

Musique de chambre Conservatoire de Bordeaux

Jacques Thibaud
Le Conservatoire de Bordeaux est un établissement public d’enseignement artistique qui propose des formations en musiques et arts de la scène…

Samedi 27 mars à 20h30 Ermitage-Compostelle

La Vie trépidante

de Brigitte Tornade / Production : Ki m’aime me suive et Le Théâtre Tristan Bernard
Auteur : Camille Kolher / Metteur en scène : Eléonore Joncquez

Jeudi 01 avril à 20h30 Ermitage-Compostelle

Le Phare de Babel

Création adaptée de la première partie du roman de Yannick Anché par la Compagnie du SI, en co-organisation avec l’iddac, agence culturelle du département de la Gironde

Jeudi 08 avril à partir de 19h00 La Source

Ulf Wakenius – Martin Taylor

Legacy
Production Acces Concert
Avec Ulf Wakenius et Martin Taylor, tous deux à la guitare

Jeudi 27 avril à 20h30 Ermitage-Compostelle

EcLekTiK#21

Le Jeune Ballet d’Aquitaine / Création 2020-2021 Directrice artistique : Christelle LARA
Directeur délégué : Benoît Baxerres

Mardi 04 mai à 20h30 Ermitage-Compostelle

Panayotis Pascot

Presque
Jean-Marc Dumontet production Avec Panayotis Pascot

Mardi 18 mai à 20h30 Ermitage-Compostelle

Bailes colaterales

Production : Flamenco Projects / Direction : Jose Manuel Álvarez

Vendredi 28 mai à 20h30 Ermitage-Compostelle

Accroche-toi si tu peux

Par la Compagnie les Invendus / Production déléguée : les Embobineuses / De et par Guillaume Cachera et Nicolas Paumier Musiques : François Colleaux